среда, 29 августа 2012 г.

Лодочки из кабачков

Решила поделиться с вами своим рецептом фаршированных кабачков.Казалось бы все просто, но получается сочно и очень вкусно… Ни сын, ни муж кабачки не любят, но в таком виде уплетают за обе щеки, ещё и добавки просят! Попробуйте и убедитесь сами.

Для приготовления фаршированных кабачков в духовке нам понадобится:

• 3-4 молоденьких кабачка;
• банка рыбных консервов (я беру сайру натуральную) ;
• 2-3 зубка чеснока, 1 луковица;
• 100 грамм белых грибов (но в принципе можно заменить на любые или вообще обойтись без них);
• приправы по вкусу (черный перец и приправа для пиццы);
• кинза и укроп;
• 2-3 помидора;
• половинка болгарского перца;
• сыр любой приблизительно 100 грамм (я предпочитаю пармезан);
• 2 столовые ложки легкого майонеза;
• 1 яйцо.

Рецепт фаршированных кабачков:
Отрезаем у кабачков хвостик, разрезаем пополам и отвариваем в подсоленной воде до полуготовности( минут 10 максимум). Делаем в центре перекрестные надрезы и ложечкой вынимаем мякоть, мелко рубим ее. На сковородке в растительном масле обжариваем нарубленный кубиками лук, грибы, мякоть кабачков и болгарский перец.В конце жарки добавляем 1-2 зубчика чеснока( через чеснокодавку) и половину нарубленной зелени.Немного солим и перчим.Слегка остужаем и смешиваем с сайрой (размять вилкой). Полученный таким образом фарш закладываем в «лодочки» из кабачков, сверху кладем нарезанные кольцами помидоры и заливаем сырным соусом. Сырный соус готовим следующим образом:
Сыр натираем на крупной терке, добавляем яйцо, оставшийся чеснок и зелень, 2 ст. л майонеза.Все хорошенько размешиваем, добавляем кипяченной воды( до состояния жидкой сметаны) и приправу для пиццы. На противень выстилаем пергаментную бумагу или фольгу, выкладываем лодочки. Это выглядит вот так:

Ставим в духовку примерно на 20 минут при температуре =200С. Вынимаем фаршированные кабачки и угощаем гостей и домашних. 

 Очень вкусно с овощным салатом, приятного аппетита!

28 комментариев:

  1. Ага! Дюкан рулит! На вид вкуснятина, запах даже из монитора идет! Как только попробую - доложу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тонечка, приятного аппетита!Вкуснятина!И таки Дюкан рулит:)

      Удалить
  2. И правда, выглядит очень вкусно!
    А можно сайру заменить на мясо (фарш), а то я не люблю рыбные консервы))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светулькин, конечно можно!Я беру сайру, потому что на диете:)А так-то конечно можно хоть курицу, хоть говядину, только обжаривать на сковородке.

      Удалить
    2. уря!!! тогда пойду покупать молодые кабачки)). Спасибо, драгоценная моя за такую вкуснятину!

      Удалить
  3. Спасибо большое!!!! Сегодня обязательно приготовлю на ужин, причем с сайрой. Я бы никогда не подумала, что кабачки можно сочетать с рыбой. Еще раз спасибки Светик!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Ну нету у нас кабачков в продаже, а я уже слюной изошла)))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да ты что, серьёзно????Даже цукини подойдут.Или их тоже нет?

      Удалить
  5. Цукини есть, только надо поискать покрупнее. И делать придется с мясом, муж наши рыбные консервы не ест ни за какие каврижки))). Спасибо. Буду пробовать.

    ОтветитьУдалить
  6. Сижу слюнки подбираю!!! ;-))) Пошла в магаз - дома сыра и консервов не оказалось, а фрш размораживаться будет до утра (ну нет у нас микроволновки)... ;-))))))))))
    Спасибо, Светланчик, за рецепт такой вкусняшки!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Светик, сыну покажу, он у меня теперь за шеф-повара!

    ОтветитьУдалить
  8. Очень красиво и необычно, это я рыбу имею ввиду. Колись, что это у тебя за диета такая, на которой консервы можно есть?

    ОтветитьУдалить
  9. Выходные скоро, попробую. Про результат расскажу)Хорошо, что я сытая, а то. глядя на картинку , слюной изойдешь)

    ОтветитьУдалить
  10. Светик , так вкусно и нарядно , какая все таки пора осенняя щедрая !!! Решила побаловать своих !!? Молодец !!!Спас ибо за вкуснячий рецептик !!!

    ОтветитьУдалить
  11. Вот только пару часов назад стояла на рынке и смотрела на кабачки, думала:взять-невзять....И не взяла, а теперь ТАК жалею...Думаю по такому рецепту они очень даже вкуснючие! На днях сделаю таки! Светуль, спасибо за рецептик.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Блиииииинннн!!! Специально бегала на рынок, купила всё для них, а консервы забыла! Растяпа! Счас опять пойду и на ужин приготовлю! Специально сфоткаю и завтра выложу отчёт по их приготовлению у себя в блоге (с сылочкой на твой, Светуль;)), так что милости просим завтра оценить выполнение вашего мастер-класса!))

      Удалить
  12. Света, у меня реально полный рот слюней, это так вкусно выглядит, представляю как на вкус. Рецепт уже списан вернее распечатан постараюсь сделать. Спасибо дорогая за такую вкуснятину.

    ОтветитьУдалить
  13. Светик, дорогая, куда пропала???!!! Все в порядке? Пишу здесь, так как попробовала рецептик. Обалдеть как вкусно! Правда откорректировала чуток-не варила кабачки, а на гриле пожарила, и без помидор, поскольку невоспринимаемый продукт... Делала в свой овощной день, съела один, думала через день еще полакомлюсь... Ан нет, их уже нет, и стало "нет" очень быстро... Значит. точно вкусно! Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тонечка, очень рада, что вам понравилось! Куда пропала? В депрессии полной...ну ты в курсе уже, что Игорь опять в больнице.Андрей пока поехал.Я доделываю заказы срочным и образом и тоже стартую.Сегодня видела брата по скайпу...хорошего мало:(((

      Удалить